В Екатеринбурге была обнаружена партия из 18 тонн казахстанских томатов, инфицированных вирусом, который угрожает уничтожению 30−80% всего урожая.
Во время проверки овощей, доставленных из Казахстана, специалисты Россельхознадзора провели отбор образцов для анализа, что и позволило выявить опасную продукцию, после чего она была полностью утилизирована.
«Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата в образцах. Этот вирус представляет серьезную угрозу для растений и может существенно негативно сказаться на урожае,» — сообщили в пресс-службе ведомства.
Стоит отметить, что ранее в Екатеринбург также поступила партия зараженных томатов из Туркменистана.
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора установили, что эта партия томатов также была инфицирована тем же вирусом коричневой морщинистости, и опасная продукция была полностью уничтожена.
Сообщение В Екатеринбурге обнаружили 18 тонн зараженных томатов появились сначала на Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области.