Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 16 по Свердловской области сообщает, что пенсионеры и предпенсионеры — женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, а также лица, уже имеющие право на начисление досрочной пенсии, могут воспользоваться налоговыми льготами.
Что касается льготы по налогу на имущество физических лиц, то она предоставляется только для одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от того, сколько оснований имеется для её применения. Это может быть одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение, используемое для личного подсобного хозяйства, а также один гараж или машино-место.
В отношении земельного налога пенсионеры и предпенсионеры могут получить налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
Кроме того, местные органы самоуправления установили дополнительные льготы для пенсионеров и предпенсионеров по земельному налогу. В Нижнем Тагиле лица, зарегистрированные в этом городе, полностью освобождаются от уплаты налога. Для муниципального округа Горноуральский предусмотрено освобождение от уплаты налога на 50%. В Верхнесалдинском муниципальном округе зарегистрированные лица также освобождаются от уплаты налога полностью, тогда как
Что касается транспортного налога, в Свердловской области имеются льготы, действующие на основании Областного закона от 29 ноября 2002 года № 43‑ОЗ. Пенсионеры могут получить льготу только по одному транспортному средству. Она составляет 100% для легковых или грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также для мотоциклов с мощностью до 36 лошадиных сил.
Предпенсионеры также освобождаются от уплаты транспортного налога, если они хотя бы раз с 2019 по 2023 год воспользовались правом на получение льготы, достигнув 60 (мужчины) или 55 (женщины) лет. С 2024 года для предпенсионеров льготы по транспортному налогу больше не будут предоставляться.
Все льготы для пенсионеров и предпенсионеров предоставляются налоговыми органами автоматически, без необходимости подачи заявлений. Для этого есть установленные законом механизмы взаимодействия налоговых органов с другими организациями, обладающими необходимой информацией для определения прав на льготы. Основным источником сведений о гражданах, имеющих право на налоговые льготы, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В настоящее время физическим лицам, имеющим право на льготу, не требуется сообщать об этом в налоговую инспекцию, так как данные уже находятся в распоряжении налогового органа.
Однако остаётся возможность заявительного порядка: любое лицо может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, если она не была получена по какой-либо причине. Заявление можно подать лично, через Личный кабинет налогоплательщика, в центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или по почте.
Сообщение Салдинским пенсионерам предусмотрены льготы по имущественным налогам появились сначала на Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области.