Беспрецедентный ажиотаж вызвали торги на право аренды участка площадью 3 тыс. кв. м, где должен был открыться «Макдоналдс». История началась в 2021 году, когда землю на Уральском проспекте возле бывшего «Минимарта» (теперь «Магнит») взяла одна из трёх франчайзи американской сети. Первую в Нижнем Тагиле точку хотели открыть в 2022 году, но «Макдоналдс» ушёл из России, и от земельного участка отказались.
Новые торги вызвали ажиотаж — на аукцион заявилось сразу 18 участников, которые подняли начальный размер ежегодной арендной платы в 16 раз, с 1,7 млн до 27,2 млн рублей. Победителем стала предприниматель из Екатеринбурга Ирина Нежнова, которая занимается операциями с недвижимым имуществом за вознаграждение. Предпоследнее предложение сделала местная компания «Дом-ТС», предложившая размер арендной платы в 27,1 млн рублей.
Добавим, что ООО «Региональная сеть предприятий питания» (управляла франшизами «Макдоналдс») в 2021 году взяла данный участок в аренду за 6 млн рублей. Как и прежде, использовать его разрешено под магазины или предприятия общепита.
Земельные участки в Нижнем Тагиле вызывают всё больший интерес инвесторов. Так, в прошлом году аналогичная борьба развернулась за территорию под строительство многоэтажки.