Россияне стали в три раза чаще обращаться к нелегальным кредиторам, когда сомневаются в возможности получить кредит в банках или микрофинансовых организациях (МФО). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно данным исследования, всего 2% россиян когда-либо пытались занять деньги у нелегальных организаций. Однако данный показатель характерен только для тех респондентов, которые считают свои шансы на получение кредита в банке низкими. Социологи выяснили, что в России существует высокая «толерантность» к нелегальному кредитованию, и значительная часть людей из этой категории оказывается в круговой долговой зависимости.
«Нелегальные кредиторы фактически создали параллельную финансовую систему для тех, кому официальные банки и МФО отказывают, формируя стабильный спрос на теневые финансовые услуги», — отмечается в публикации.
Ранее кандидат экономических наук и доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета имени
Сообщение Около 2% россиян признались, что занимали у черных кредиторов появились сначала на Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области.