Член общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Александр Соловьев 20 марта провел проверку в региональном МРЭО ГИБДД. Работу отделения продемонстрировал заместитель начальника Дмитрий Александрович Костарев.
Те, кто записывался через Госуслуги принимает специалист за стойкой, в день около 200 человек с вопросами, в том числе не касающихся напрямую получения прав. Также граждане обращаются к терминалу электронной очереди, расположенном на 1 этаже здания.
Александр Соловьев посоветовал разместить информацию на стойках.
В кабинете сдачи теоретической части экзамена посетителей не было, сотрудники были заняты на приеме экзаменов по вождению. Велась работа по выдаче гражданам прав на управление ТС, было занято пятеро сотрудников.
Дмитрий Костарев пояснил, что ранее прием граждан вели четверо, но было увеличено количество рабочих мест до шести с соблюдением санитарных норм. Он также отметил, что в течение последних нескольких недель увеличилось число посетителей из-за сроков действия «амнистии» на продление прав.
Документы граждан, обучающихся в автошколах передается через сотрудников организаций. Во время проверки за консультацией к Костареву обратился участник СВО, в его данных была ошибка, из-за которой он до отбытия на службу мог остаться без водительского удостоверения. В течение дня вопрос был решен, и мужчина был восстановлен в правах.
В ходе проверки была изучена статистика сдачи теоретических и практических экзаменов для получения права управления транспортными средствами. В среднем показатели выше у тех, кто проходит обучение в автошколах, граждане, сдающие экзамены по вождению после самоподготовки, сдают экзамены хуже. Всего в Екатеринбурге действуют 67 автошкол.
В МРЭО ГИБДД рассказали, что за январь и февраль 6390 человек сдавали экзамены по вождению, 1485 граждан прошли испытания, то есть 23%. Теоретические экзамены сдают около 87% граждан. В день по 200−250 человек проходят и теоретические, и практические испытания.
При этом растет количество людей, которые сдают экзамены после самоподготовки, но процент прохождения испытаний ниже, чем у обучавшихся в автошколе.
35300 экзаменов проведено в 2024 году, из сдано гражданами 16 307.
Сообщение Общественники провели проверку областного МРЭО ГИБДД появились сначала на Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области.