Контракт по реконструкции канализационного коллектора и строительству насосной станции стоимостью 261 млн рублей, которое ведётся в пойме реки Тагил в районе парка «Народный», не удалось выполнить в срок. Работу начали в 2023 году, в начале 2024 года мэр Владислав Пинаев сообщал, что важный для Выи коммунальный объект готов на 50%. «Работы в графике. Проект реализует муниципальное предприятие „Тагилдорстрой“, специалисты уверены, к концу июля объект построят», — информировал глава города на своей странице
«Длительный срок прошёл (с момента проектирования — прим. ред.), проект требует внесения изменений, прохождения государственной экспертизы. В прошлом году была откорректирована проектная документация. В экспертизе она до сих пор находится. По выходу её из экспертизы мы будем заключать дополнительное соглашение о продлении сроков, об изменении технических характеристик и замене оборудования. Денежные средства в этом году у нас предусмотрены, и мы рассчитываем, что завершим проект в 2025 году», — пояснил Копысов в эфире «Тагил-ТВ».
Добавим, на закупку на реконструкцию коллектора заявились трое претендентов, в ходе торгов МУП «Тагилдорстрой» снизил начальную цену с 311 до 261 млн рублей и взял контракт. Согласно техзаданию, все работы требовалось выполнить не позднее 31 июля 2024 года.