В Нижнетагильском музее изобразительных искусств можно увидеть плакаты, которые когда-то висели на заводах, в школах и даже печатались в газетах. Выставка «Возрожденный «Боевой карандаш» (12+) приехала из Ирбита — это коллекция работ 1950−1980-х годов, подаренная музею петербургской художницей-акварелисткой Людмилой Ильиной.
Коллекция имеет особую историю. Людмила Ильина передала в Ирбитский музей личный архив своего мужа — художника Бориса Иванова, одного из участников объединения «Боевой карандаш». После его смерти в 1992 году она решила сохранить наследие мужа. Так личная коллекция превратилась в музейное достояние. Здесь не только знакомые многим агитки, но и эскизы, которые так и не дошли до печати.
На выставке можно увидеть всю палитру плакатного искусства: политические, сатирические, социальные плакаты, а также работы на тему производства. Среди авторов 23 известных ленинградских художника — Борис Иванов, Георгий Ковенчук, Евгений Ханин, Владимир Меньшиков, Виктор Травин, Владимир Гальба, Леонид Каминский, Леонид Худяков и многие другие.
«Художники брали частные истории и разворачивали их так, что они становились универсальными. Многие плакаты до сих пор ложатся на нашу реальность», — рассказала ИА «Все новости» куратор Ольга Лебедева.
«Боевой карандаш» — творческое объединение ленинградских художников. Сначала они работали в военные годы, а в 1950-е их снова собрали для плакатной агитации. Темы были самые разные: от борьбы с бюрократией до воспитания молодёжи.
Художники-плакатисты находились под контролем Союза художников и под влиянием официальной идеологии. Тем не менее, несмотря на строгий контроль, многие имели возможность проявлять творческую инициативу, выбирая сюжеты и подходы к визуализации своих идей. Они черпали вдохновение из актуальных статей в газетах и журналах, посвященных социальным проблемам. Эти работы часто служили мощным инструментом пропаганды и воспитания, воздействуя как на детей, так и на взрослое население. Например, плакат художника Владимира Меньшикова с медведем, кричащим «Ау, звери-то где?» появился после газетной заметки о вырубке леса.
«Это не просто искусство — это документ эпохи. Некоторые работы кажутся удивительно современными — как будто мемы из прошлого», — отмечают в музее.
Выставка стала частью обмена между Нижним Тагилом и Ирбитом. В ответ Нижнетагильский музей отправил из своей коллекции графику и миниатюры палехских и холуйских мастеров. На создание такого проекта муезйщики выиграли грант от Министерства культуры Свердловской области в номинации «Проведение обменных выставок с ведущими федеральными, государственными и муниципальными музеями».
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.