Региональный минфин обнародовал результаты соцопроса, проведенного Центром финансовой грамотности Свердловской области. Согласно данным исследования, 64,7% жителей региона за последний год сталкивались с нехваткой средств на повседневные нужды.
При этом пятьдесят пять процентов опрошенных респондентов оценили свое материальное положение как «среднее», пишет ЕАН.
Откладывают часть ежемесячного дохода на случай непредвиденных трат 47,6% свердловчан, но при этом сумма таких накоплений не превышает 10% ежемесячного дохода.
Кроме того, большая часть опрошенных предпочитает наличные.
В случае нехватки денег 56,1% опрошенных планируют экономить, треть — искать допдоходы, 12% — тратить накопления. Занять у родственников надеется 71% анкетируемых, за кредитом или в ломбард готовы обратиться 29%.
Как сообщили в министерстве, в исследовании приняли участие более 500 тыс. человек.
Сообщение Две трети жителей Свердловской области сталкивались с нехваткой денег появились сначала на Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области.