По данным свердловского Роспотребнадзора, всего в регионе за медицинской помощью обратился 61 пострадавший от клещей, из них 23 ребёнка.
Случаи укусов клещей зарегистрированы в 18 муниципальных образованиях Свердловской области.
«В лабораториях ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области“ исследовано 15 особей клещей, в 3 пробах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза», — сообщили в ведомстве.
Там также отметили, что в регионе будут проведены акарицидные обработки на территории 11336 га. Сейчас идет подготовка территории к санобработке, убирается мусор и прошлогодняя листва.
Санврачи предупреждают, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Также для предотвращения укусов клещей нужно соблюдать меры предосторожности, а для удаления присосавшихся насекомых необходимо срочно обращаться в травмпункт.
Напомним, в Свердловской области на фоне ранней весны и резкого потепления активизировались клещи. Первый клещ в этом году укусил ребенка из Сысерти.
Сообщение Более 20 детей уже пострадало от укусов клещей в Свердловской области появились сначала на Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области.