Перейти к содержимому

Фотография

Микроконтроллеры PIC (создание прошивки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений
  • Тем: 11

Отправлено 23 марта 2014 - 09:50

доработал... вот прошивка : 

Прикрепленный файл  DOV_2X_628_B.zip   912байт   16 Количество загрузок:

вот схема : Прикрепленный файл  DOV_628_VB.zip   142,16К   24 Количество загрузок:

...рисовал схему впервые на компе (обычно: ручкой или карандашом), прошу не пинать больно и долго, описание позже выложу.

детали можно найти в магазине "ВИЗИТ" 

Сообщение отредактировал BYXOI: 23 марта 2014 - 09:59

• 0

#22 kve1

kve1

Наблюдатель

• Foreign users
  • 2 сообщений
  • Тем: 0

Отправлено 29 марта 2014 - 12:23

Очень интересно, кстати а почему выбор пал на Pic контроллер, а не на Atmel? На счет ассемблера, в принципе неплохо, хотя есть замечания:
1. Программа как "спагетти", потому как слишком много переходов GOTO.

2. Мало поясняющих коментариев.

Если эта работа первая, то это очень и очень хорошая работа.

• 0

#23 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 01 апреля 2014 - 11:01

Очень интересно, кстати а почему выбор пал на Pic контроллер, а не на Atmel? На счет ассемблера, в принципе неплохо, хотя есть замечания:
1. Программа как "спагетти", потому как слишком много переходов GOTO.

2. Мало поясняющих коментариев.

Если эта работа первая, то это очень и очень хорошая работа.

Спасибо, но GOTO по всей видимости нужны были для надежности работы, комменты в программе "чисто: для себя" пишу мало, иначе долго и с мысли сбивает.  Программа как "спагетти" - потому что пишу "из головы" , потом модернизирую, по мере "додумок" и модификаций.

На ПИК упал выбор потому что проще АСМ под него изучить... (кому как, а мне PIC доступнее).

И Atmel_ы дороже/дефицитнееу нас в городе.

И еще, мало уже, кто пишет на АСМе... , в основном на СИ.

P.S.

А мне СИ плохо понятен...

Сообщение отредактировал BYXOI: 01 апреля 2014 - 11:04

• 0

#24 kve1

kve1

Наблюдатель

• Foreign users
  • 2 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 01:36

Спасибо, но GOTO по всей видимости нужны были для надежности работы, комменты в программе "чисто: для себя" пишу мало, иначе долго и с мысли сбивает.  Программа как "спагетти" - потому что пишу "из головы" , потом модернизирую, по мере "додумок" и модификаций.

На ПИК упал выбор потому что проще АСМ под него изучить... (кому как, а мне PIC доступнее).

Ну использование GOTO оправдана если размер стека очень мал. Но если размер стека достаточнен, хотя бы 256 байт для такой программы, то можно смело испольовать процедуры. На счет асемблера и Си, честно говоря когда я переходил с ассемблера на Си, мнетоже так казалось, но сейчас особых проблем нет. С создает очень "плотный" код, единственный "якорь" в нем, для большинства, это указатели. Но если знаешь ассемблер, то, на мой взгляд, проблем с понимание С не будет. Опять таки, на ассемблере можно создать нереально "плотный" код за счет того что С имеет систему сохранения использыемых регистров, то есть можно позвращать флаги, значения в регистрах, что несомненно очень здорово, но вместе с этим возрастает энтропия, и код становится трудночитаемым, плохообслуживемым и фактически не масштабируемым.

• 0

#25 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 11:59

Ну использование GOTO оправдана если размер стека очень мал. Но если размер стека достаточнен, хотя бы 256 байт для такой программы, то можно смело испольовать процедуры. На счет асемблера и Си, честно говоря когда я переходил с ассемблера на Си, мнетоже так казалось, но сейчас особых проблем нет. С создает очень "плотный" код, единственный "якорь" в нем, для большинства, это указатели. Но если знаешь ассемблер, то, на мой взгляд, проблем с понимание С не будет. Опять таки, на ассемблере можно создать нереально "плотный" код за счет того что С имеет систему сохранения использыемых регистров, то есть можно позвращать флаги, значения в регистрах, что несомненно очень здорово, но вместе с этим возрастает энтропия, и код становится трудночитаемым, плохообслуживемым и фактически не масштабируемым.

Хоть стек и 8и битный, но: - позволяет разгуляться... (со страницами памяти еще не освоился).  Вот, последние выражения про СИ говорят сами за себя, - потому, я лучше с асмом повоюю...Хоть и писанины больше... ИМХО   :read:

(сейчас осваиваю LCD экраны :russian: ).

Сообщение отредактировал BYXOI: 07 апреля 2014 - 11:59

• 0

#26 sergoo22

sergoo22

Наблюдатель

• Foreign users
  • 2 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 10:57

доработал... вот прошивка : 

http://stagila.ru/forum/public/style_ima...DOV_2X_628_B.zip

вот схема : http://stagila.ru/forum/public/style_ima...DOV_628_VB.zip

...рисовал схему впервые на компе (обычно: ручкой или карандашом), прошу не пинать больно и долго, описание позже выложу.

детали можно найти в магазине "ВИЗИТ" 

Спасибо за пояснение

• 0

#27 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 30 апреля 2014 - 10:56

Привет всем, поработал над ошибками и вот: 

описание

прошивка в следующем сообщении...

схему рисую более "читабельную"... позже выложу! 

для прошивки МК потребуется залезть в поисковик и найти "как прошить pic16f628a" )))

схема

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал BYXOI: 12 мая 2014 - 10:37

• 0

#28 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 01:07

Отредактированная прошивка:

исправлен глюк с авто отключением по истечению времени, исправлено само отключение во время настройки ,теперь при снятии перемычки переход в рабочий режим,  подредактирован алгоритм автозакрытия стекол при постановке на охрану.

прошивка: 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DOV_2X_628_D.zip   948байт   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал BYXOI: 04 мая 2014 - 01:08

• 0

#29 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 01:21

И снова, доброго времени суток, не успев нае..я со своим детищем, задумал другую версию.... завалялась пара кнопок от ЭСП (сломаных)... и родилась идея! А почему бы... просто в разрыв кнопка-разъём не залезть !?

(ЭСП<доводчик>кнопка+зажигание+сигналка) Не резать провода, и не мешать другим? каждый на своё стекло. Да есть минус: надо "+" от замка, и что то от сигналки "+" или "-" для закрытия, это провода, это не все найдут как или куда прикрутить... (это отдельная тема). Буду тестировать новую реализацию управления ЭСП, кому интересно пишите, пообсуждаем. ("лазерного утюга" нет рисую рукой, и рисунки плат не выкладываю.) + код на асм, возможны ошибки синтаксиса, но врятли алгоритм... 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал BYXOI: 14 августа 2015 - 01:35

• 0

#30 Абдулла

Абдулла

Эксперт

• Пользователи
  • 1 720 сообщений
  • Тем: 45

Отправлено 14 августа 2015 - 09:49

Пора освоить ЛУТ, ничего сложного,  быстрее и качественнее :)

Прикрепленный файл  20150203_200558 адаптер ATmega8.jpg   79,74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0233.JPG   169,04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150131_224617.jpg   124,99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20150131_215957--.jpg   85,3К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Абдулла: 14 августа 2015 - 10:42

• 2

#31 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 11:45

пора, только с лазером пока проблема ввиду его отсутствия  :not_i:

• 0

#32 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 11:04

Однако, Здравствуйте, "допилил", доработал схему и прошивку, наконец установил, обкатываю... пока проблем не обнаружил. Фото/видео не кладу т.к. опытный образец (образцы отличаются расположением элементов, но не составом), даже кнопки пока не уложил на место, вид - не очень, но Русские привыкнуть могут ко всему, но не о том разговор ... в общем, логика в посте 27 сего форума, схему почти сфотал со своих записей... (собрал блоки схемы в кучу). Смотрите Сами. Прикрепленный файл  V4.JPG   342,68К   0 Количество загрузок: кривая, но по этой, мой образец работает ))) тут прошивка Прикрепленный файл  DOV_12F675_2BTM.zip   477байт   0 Количество загрузок:, Критику прослушаю, как отреагирую не могу просчитать ))) (забыл, коррект резисторов...R11=2.7k & R12=10k)  Подскажите свои варианты, может кто-то "лучше" сделал...

Сообщение отредактировал BYXOI: 04 мая 2016 - 11:34

• 0

#33 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 11:15

Вариант = зажало руку/шею обратно не едет... зажал - так зажал, с датчиком положения в наших стеклоподъёмниках  = сложности установки... (пытался валкодер прилепить, но это плохо сказалось на ЭСП...) встал - значит приехал. Я хочу сделать доступную "железяку" для обычного люда и простую для повторения. С минимумом изменений в эл. схеме авто. 

PS. надо тему создать (интеллектуальные) ЭСП на РУССКИЕ авто.

Сообщение отредактировал BYXOI: 04 мая 2016 - 11:35

• 0

#34 BYXOI

BYXOI

Форумщик

• Автор темы
  • Пользователи
  • 251 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 09:56

Обновил линейку..., залимонил "возврат в старое положение", заклинило не в конечном положении = откат обратно на 2-4 см. если стекло не трогали или закрыто - не дергать, и многие другие доработки... Прошивка в обкатке/доработке. Схема прилагается. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал BYXOI: 13 августа 2016 - 09:59

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных