Перейти к содержимому

Фотография

OS Linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Dango

Dango

Посетитель

• Пользователи
  • 48 сообщений
  • Тем: 7

Отправлено 27 октября 2012 - 12:41

Посоветуйте хорошую OS Linux. Windows надоел уже хочу что то новенькое)))
  • 0

#2 Kalashnikov

Kalashnikov

Форумщик

• Пользователи
  • 288 сообщений
  • Тем: 37

Отправлено 03 ноября 2012 - 12:41

Попробуйте Ubuntu или Fedora
  • 1

#3 Koffy

Koffy

Профессионал

• Пользователи
  • 970 сообщений
  • Тем: 146

Отправлено 03 ноября 2012 - 12:46

убунту однозначно, не?
ну или Mint

Сообщение отредактировал Koffy: 03 ноября 2012 - 12:51

• 0

#4 Kalashnikov

Kalashnikov

Форумщик

• Пользователи
  • 288 сообщений
  • Тем: 37

Отправлено 03 ноября 2012 - 12:51

Fedora тогда..мне нравиться

• 1

#5 zet_lab

zet_lab

Эксперт

• Пользователи
  • 3 198 сообщений
  • Тем: 183

Отправлено 03 ноября 2012 - 01:49

Федора мусор, т.к. является тестовой площадкой для Рэд Хат

Исходя из своего опыта скажу, что есть 3 линукса которые стоит рассмотреть (ну так же можно и их производные): Ubuntu (международный проект), Mandriva (она же ROSA, отечественная разработка), OpenSUSE (немцы).

тут все еще зависит от того какую оболочку графическую хочешь использовать, самые распространенные это KDE и GNOME (но есть и мене распространенные типа E17 или LXDE).

Ubuntu идет в комплекте с GNOME (но есть версия основанная на KDE, называется Kubuntu)
Mandriva теперь выпускается только с KDE (другие оболочки доступны из репозиториев)
OpenSUSE имеет версию как с KDE так и с GNOME

Лично я юзаю Mandriva Linux, но если ставить ее то имеет смысл подождать до конца ноября, выйдет новая версия.

так же можно взглянуть на форк проект Mageia (откололся от Mandriva, первая версия основана на Mandriva 2010.1, далее развивается в отдельном направлении, делают французы, те что раньше делали Mandriva Linux, до того как ее нашим отдали)

p.s. Mint - это та же Ubuntu но с навешанным дополнительным мусором
p.p.s. Автор заходи сюда, тут все тебе расскажут подробно
  • 2

быть в братстве, значит умереть за брата
277633kde2.jpg

#6 Flozel

Flozel

Форумщик

• Пользователи
  • 262 сообщений
  • Тем: 33

Отправлено 03 ноября 2012 - 02:13

Посоветуйте хорошую OS Linux. Windows надоел уже хочу что то новенькое)))

Если опыта с линухой не было не разу, то я бы тебе посоветовал лучше поставить какую нибудь новенькую windows, без опыта работы на линухе пожалеешь что на нее залез, особенно если любишь играть в игры и тд.... Личный опыт. Но со второй попытки я подружился с линухой, у меня стоит debian 6.0, правда на серверном компе, а на основном виндовс дабы не в чем себе не отказывать)
Еще совет тебе, хочешь что нибудь новенькое, поиграйся пока что с linux предложенными ОСями через
Oracle VM VirtualBox, выберешь себе какая тебе по душе + поймешь нужна ли она тебе как основная ОСь на компе или нет.

Сообщение отредактировал Flozel: 03 ноября 2012 - 02:15

• 2
Фотограф Ольга Островская - свадебная фотосъемка, фотосессии, самые низкие цены в Нижнем Тагиле, подробнее на сайте - http://olga-ostrovskaya.ru/

#7 Dormidont3

Dormidont3

Мастер

• Пользователи
  • 734 сообщений
  • Тем: 99

Отправлено 03 ноября 2012 - 02:25

Я бы посоветов убунту, но поставить второй системой :) Винда для игр, а убунту для неэта, фильмов и всего остального :) по крайней мере у меня так :) Довольно таки удобно :)
  • 0

#8 WRG

WRG

Профессионал

• Пользователи
  • 933 сообщений
  • Тем: 22

Отправлено 24 ноября 2012 - 12:24

ставьте testing, в squeeze экскременты мамонта уже. а вобще с дебиана начинать не стоит имхо, лучше уж ubuntu/mint/fedora
  • 0

cDmR7TS.png

ukbPhWH.png

#9 Seligor

Seligor

Эксперт

• Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • Тем: 72

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:24

Поддержу дистрибутивный холивар - не рекомендую мардриву, не рекомендую сусе.
Хочешь мягко и нежно войти - Ubuntu или Fedora - по моим тестам - наиболее приятные дистрибутивы в плане удобства использования.
  • 0

#10 zet_lab

zet_lab

Эксперт

• Пользователи
  • 3 198 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:20

Хочешь мягко и нежно войти - Ubuntu или Fedora - по моим тестам - наиболее приятные дистрибутивы в плане удобства использования.

Федора нестабильное говно, убунту лично мне показался не удобным, сижу на Мандриве и у меня лично все ок и вполне удобно, как перешел с винды на нее в свое время, так теперь и сижу

p.s. юзал убунту, сусю, минт и все это мне лично показалось дырявым мусором
p.p.s. А Федора даже ставиться не стала

Сообщение отредактировал zet_lab: 24 ноября 2012 - 01:20

• 0

277633kde2.jpg

#11 Seligor

Seligor

Эксперт

• Пользователи
  • 2 421 сообщений
  • Тем: 72

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:35

мне вообще по душе консоль и FreeBSD, но рекомендую то, что делают для виндоюзеров
  • 0

#12 bravery

bravery

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Тем: 0

Отправлено 24 ноября 2012 - 05:39

А мне openSUSE по душе. Устанавливается, настраеваится и работает все отлично!
  • 0

#13 zet_lab

zet_lab

Эксперт

• Пользователи
  • 3 198 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 07:16

мне вообще по душе консоль и FreeBSD, но рекомендую то, что делают для виндоюзеров

для виндоюзеров делают Мандриву и OpenSUSE , у них даже интерфейс сильно винду напоминает
  • 0

277633kde2.jpg

#14 TrappeR

TrappeR

Профессионал

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • Тем: 8

Отправлено 24 ноября 2012 - 07:37

ChakraLinux на Arch или AgiliaLinux на Slackware - вот это называется "мягко и нежно", а если всерьез и надолго, то Gentoo (+ бордовые глаза :D)
  • 0

С уважением, Александр
Строительный отдел "Сети Тагила"
userbar_setitagila.png

#15 Fatboy

Fatboy

Посетитель

• Пользователи
  • 37 сообщений
  • Тем: 15

Отправлено 28 марта 2013 - 04:15

Для начала Ubuntu разумеется. Она для новичков, как мне кажется, более дружелюбна. Но это только для начала =)
Потом, лично я советую Mandriva или (если совсем в гуру соберётесь) - Debian или Gentoo (если совсем личная жизнь и сон не дороги)

• 1

#16 zhila

zhila

Специалист

• Пользователи
  • 432 сообщений
  • Тем: 31

Отправлено 28 марта 2013 - 05:20

Ubuntu

есть большая поддержка, тебе всегда всё разжуют, все команды выложены найти не проблема, в репозиториях полно  прог и игр.

Для знакомства только она.

Сам когда начинал тоже все перепробовал, Убунту самая спокойная к чайникам)))

• 0

Он был грациозен, отважен и чертовски обаятелен. Одним словом-пьян.

#17 Crazy Alex

Crazy Alex

Бывалый

• Администраторы
  • 113 сообщений
  • Тем: 12

Отправлено 28 апреля 2013 - 09:25

Ubuntu

есть большая поддержка, тебе всегда всё разжуют, все команды выложены найти не проблема, в репозиториях дохера прог и игр.

Для знакомства только она.

Сам когда начинал тоже все перепробовал, Убунту самая спокойная к чайникам)))

Я бы советовал начать с основ. Использовать дистрибутивы типа убунты, мандрив и прочего без знания основ - путь в никуда. При возниконовении малейшей проблемы, не зная консольных команд и приемов останется только уповать на форумы и советы. Начать следует с основ - а это FreeBSD. Если требуется именно линуксовый путь - то оптимально - ArchLinux. Убунта на данный момет ужасающий дистрибутив, в котором проводятся эксперименты над юзерами, устанавливается милион ненужной херни, ужасный менеджер пакетов и т.д.. Про генту я молчу, т.к. весь дистрибуив - неудачная попытка внедрить что то типа системы портов из FreeBSD в линукс. Если нужно построить полноценный сервер - то FreeBSD, если десктоп - то либо FreeBSD либо ArchLinux.

Чтобы не казаться голословным, выкладываю фотки, как это реализовано в реальности у меня. Собственно роутер построенный на FreeBSD, консоль - верхний монитор. И десктоп на ArchLinux на двух дисплеях ниже. Все сделано для собственного удобства. Однако главная причина создания всего этого хозяйства - скука. :-)

Работает все это хозяйство как часы, никаких сбоев, никаких проблем. Роутер по совместительству является торент клиентом, которому можно задавать задания. Он построен на MiniITX плате с атомом на борту и ноутбучным винчестером. Он же является DHCP сервером, FTP, VPN, Samba сервером. Клиентская система имеет на борту ArchLinux, в качестве менеджера окон используется openbox с компонентами для десктопа. Работает флеш, openoffice и прочая фигня которая мне собственно нужна. Видео тоже прекрасно проигрывается с аппаратным ускорением, вплоть до тяжеловсеных MKV.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Crazy Alex: 28 апреля 2013 - 09:36

• 6

#18 Dormidont3

Dormidont3

Мастер

• Пользователи
  • 734 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 09:38

Я так понимаю кроме скуки есть ещё куча времени, которое некуда девать))) Сделано всё конечно клёво, но если стоит всё это в квартире, то какой во всём этом смысл? Неужн то не хватило бы одного системника под всё это??? Подключение нескольких мониторов тривиальная задача, с которой справится любой маломальски разбирающийся в компах человек, системник с линуксом на борту может работать несколько лет бес перезагрузок (говорю из собственного опыта), по этому всё это не только скука, но и пустая трата денег :) 

Если конечно всё это стоит на работе и обслуживает хотя бы десяток другой компову, тогда быть может... 

• 0

#19 Crazy Alex

Crazy Alex

Бывалый

• Администраторы
  • 113 сообщений
  • Тем: 12

Отправлено 28 апреля 2013 - 10:11

Я так понимаю кроме скуки есть ещё куча времени, которое некуда девать))) Сделано всё конечно клёво, но если стоит всё это в квартире, то какой во всём этом смысл? Неужн то не хватило бы одного системника под всё это??? Подключение нескольких мониторов тривиальная задача, с которой справится любой маломальски разбирающийся в компах человек, системник с линуксом на борту может работать несколько лет бес перезагрузок (говорю из собственного опыта), по этому всё это не только скука, но и пустая трата денег :)

Если конечно всё это стоит на работе и обслуживает хотя бы десяток другой компову, тогда быть может... 

Нет никакой траты денег, времени тоже собственно немного, но однако когда нечем заняться долгими зимними вечерами... :-) По нескольким мониторам - это несложно конечно подключить, однако достойно настроить X сервер для работы с несколькими мониторами - это задача нетривиальная (это я хвастаюсь). Я лично выключил Xineramу и дисплеи юзаю отдельно, т.е. на кажом дисплее индивидуально запущен менеджер дисплея, не так как делают по умолчанию. Я потратил на это пару дней, если честно (просто все в принице освоено было ранее, поднять всю струкуту просто - если есть базове конфиги на наработки). Мониторы ранее просто покупал по дешевке - убитые (300 - 500 рублей). Ремонтировал. Продавать дешево за косарь - нет смысла. Смысл в том, что меня задолбал роутер DIR-615 который виснет банально из-за сильной загрузки канала, через который не сделать VPN сервер - чтобы с работы домой подключаться полноценно. Потом хотелось постоянной работы торрент клиента (все время держать включеным головную машину с 600 Ватт БП нет смысла), но при этом минимально жрал электопитание. Стоимость Б/У платы на атоме и корпуса с винтом - минимальна. Оперативка валялась впустую. На данный торрент можно подключиться напрямую с домашнего медиасервера и смотреть кино по сети на FullHD телевизоре. Система обслуживает собственно - ноутбук, головную машину, медиасервер, планшет, телефон на андроиде. Куда удобнее чем с убогим роутером. Ну и все это по большей части от скуки, особо я не тратился на это барахло. Просто как пример, что все это вполне реализуемо даже в домашних условиях на базе UNIX систем. На работе использую такие же технологии вполне успешно. Ну и дома подобная структура - очень удобно и главное круто и можно похвастаться перед друзьями. :-)

Кому интересно - скриншоты нескольких программ которые я использую в Linux:

1. Transmission Remote GUI - это торрент клиент, собственно это лишь его "морда" - торрент клиент запущен на роутере. Скриншот со второго дисплея.

2. HTOP - консольный монитор ресурсов.

3. Openbox - мой обычный рабочий стол с собственной темой, панели на базе компонента FBPanel. Как обычно с треем часами и т.д.

4. Firefox - браузер, как раз пишу этот пост.

5. DeadBeef - музыкальный плеер, не особо обремененный какими либо спецэффектами и скинами.

6. Офис - собственно LibreOffice Writter где я собрался напечатать обложку для диска MHDD.

Если хочется освоить Linux, по моему даже не стоит начинать с чего то типа Ubuntu, Mandriva и т.д. Нужно ставить с нуля что нибудь типа FreeBSD, ArchLinux, вполне подойдет Debian, начинать разбираться с консоли - научиться простейшим командам, затем установить X-сервер, потом менеджер рабочего стола попроще - типа fluxbox, openbox, подогнать под себя шрифты, ну и далее. А установив Ubuntu - потом напороться на какие либо недостатки, которые неясно как решать с точки зрения новичка и собственно потом плеваться на все что имеет название "UNIX", мне кажется это только потеря времени.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Crazy Alex: 28 апреля 2013 - 10:26

• 1

#20 Dormidont3

Dormidont3

Мастер

• Пользователи
  • 734 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 10:13

Ну... Что тут скажешь, красиво замутил :) 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных