Перейти к содержимому

Фотография

Актеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений
  • Тем: 557

Отправлено 05 июля 2010 - 06:58

Фрунзику Мкртчяну исполнилось бы 80 лет
Spoiler

4 июля, исполнилось 80 лет со дня рождения известного армянского актера Фрунзика Мкртчяна (настоящее имя - Мгер Мушегович Мкртчян).
Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Армении, в городе Ленинакане. В 1956 году он окончил Ереванский театрально-художественный институт; с 1947 года актер работал в Ленинаканском театре имени Мравяна, а в 1956 году его приняли в труппу Академического театра имени Сундукяна в Ереване.
Фрунзик Мкртчян: Народный артист СССР (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1978 - за участие в фильме "Мимино"). Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975 - за участие в фильме "Треугольник").
Снимался в таких фильмах, как "Тридцать три" (1965), "Айболит-66" (1966), "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1966), "Мы и наши горы" (1969), "Не горюй!" (1969), "Мужчины" (1972), "Мимино" (1977), "Суета сует" (1978), "Приключения Али-бабы и сорока разбойников" (1979), "Одиноким предоставляется общежитие" (1983), "Танго нашего детства" (1985) и многие другие.
У Фрунзика Мкртчяна была трагическая судьба. Его сын и жена (известная по роли супруги Джабраила в "Кавказской пленнице") тяжело болели, дочь скончалась. Брат Фрунзика, кинорежиссер Альберт Мкртчян, рассказывал: "Фрунз желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку... Нет, он сознательно шел к своей погибели, не имея сил пережить болезнь сына и жены - огромное семейное горе".
Фрунзик Мкртчян умер под Новый год, и 31 декабря ночью армяне пили первый бокал без звона и молча... Было блокадное время, в дома не подавалось электричество, и всем казалось - конец света. Журналист "Новой газеты", знавший актёра лично, написал: "Армения улыбается миру улыбкой самого грустного армянина - Фрунзика Мкртчяна".
  • 0

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

#2 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 04:16

Она не могла иначе

Изображение

"...Я, наверное, из другого века, очень несовременна. Если бы меня спросили: «В какое время ты хотела бы родиться?», я выбрала бы девятнадцатый век. Я дочь той эпохи, а время, в котором мы живём… Я словно песчинка в вихре XXI века, а мне не хочется быть песчинкой. При этом есть вещи, которые мне нравятся и в современном мире. Я люблю спортивную одежду, лихачу на машине, у меня, конечно, есть мобильный телефон. Но, вместо того чтобы сидеть, уткнувшись в монитор, я предпочитаю посмотреть на небо, потрогать кленовой листок…"

Валентина Васильевна Толкунова родилась 12 июля 1946 года в городе Армавире Краснодарского края в семье железнодорожников. Если бы не тяжелая болезнь, забравшая у миллионов любимую певицу, она сегодня праздновала бы 64-летие.

Певица глубинки

Изображение

Толкунову широкая публика узнала и полюбила в начале 70-х. Но ценители джаза знали ее еще в 60-е как солистку «ВИО-66» Юрия Саульского. Пять лет она пела в легендарном квартете, у Толкуновой был свой стиль, она с одинаковым изяществом исполняла как современные, так и классические джазовые композиции, легко и органично импровизировала. Она пела партию высокого сопрано («мой голос соответствует тембру флейты»), но знала и все другие голоса, и многое из того, что играл оркестр, в том числе партии отдельных инструментов. Увы, развод с Саульским привел и к уходу из «ВИО-66», пришлось пускаться в самостоятельное плавание.

И в 1972 г. она вышла на эстраду в новом имидже: длинная коса, скромное платье, никаких лишних движений – спокойная красивая русская женщина. И песни для нее стали писать лирические, задушевные. Валентина Васильевна признавалась, что ее любовь к джазу не прошла, а единственную пластинку «ВИО-66» она хранила как главную драгоценность, никому не позволяла ее трогать – боялась, что оставят на ней царапины. Порой она делала аранжировки новых песен в приджазованной манере, но эти вещи не задерживались в репертуаре – ее публика джаз не любила и не понимала… Джаз, как она со вздохом замечала, это музыка для тысяч людей, а ей хотелось петь для миллионов.

Изображение

Валентина Васильевна вовремя почувствовала, чего не хватало в 70-е годы советской эстраде – мещанских интонаций. В те времена слово «мещанство» звучало как ругательство, и лишь в послесоветское время певица смогла откровенно говорить о своей публике: «Россия зиждется на крестьянских душах и городской, иначе говоря – мещанской интеллигенции. Мне приятно сознавать, что в первую очередь я нужна в глубинке».

Изображение

Перед жующими не выступала

Толкунова познакомилась с Юрием Саульским, когда ей было 20, а ему 38 лет: «Это было настоящее чувство, страсть. Юра был удивительно умный человек, благороднейшая личность, дворянин из рода Трубецких. Он увлекся другой женщиной и потом признал, что это была ошибка. Я его простила, но было поздно – мы уже развелись. Расстались мы как интеллигентные люди и потом дружили до самой его кончины, я была в хороших отношениях со всеми его последующими женами, участвовала в его авторских концертах, а он писал для меня песни. Вспоминаю его всегда только добрым словом».

Изображение

Валентина Толкунова - "Носики-Курносики" http://www.youtube.c...player_embedded

Второй муж, Юрий Папоров, дипломат, журналист-международник, много времени проводил в заграничных командировках, а Толкунова была нужна в первую очередь здесь, так что не виделись они подолгу. Об их отношениях судачили разное, но сама Валентина Васильевна ни одного плохого слова о муже не сказала публично: «Каждый должен хранить то, что у него есть, и не позволять никому грязной мыслью, а тем более грязным словом притронуться к своему очагу. Это же крайне важно – сохранить семью и, какие бы ни были отношения, не выносить личную жизнь для пересудов, сплетен, на радость тем, кому просто хочется о том о сем посудачить...» К тому же она родила Папорову сына (Коле сейчас за 30, он бизнесмен), а это уже не просто брак – настоящая семья. Жалела Толкунова об одном: не родила еще и дочку. Мол, парня рожаешь для другой женщины, а девчонку – для себя. Но признавала: если бы родила еще парочку ребят, перестала бы петь, ушла бы в семейные заботы. Она сделала осознанный выбор.

Валентина Толкунова - Поговори со мною, мама http://www.youtube.c...player_embedded

Изображение

Многим Валентина Васильевна представлялась женщиной от земли, крестьянского происхождения. На самом же деле она была абсолютно городским человеком: «Всю свою жизнь прожила в многоэтажном доме с горячей водой и с плитой, а не с печкой. Иногда не могу даже камин у себя растопить на даче, потому что теоретически знаю, как это делается, а практически нет».

Она гордилась своим тридцатилетним водительским стажем. В советское время сменила семь «жигулей» («Наезжала не более 75 тысяч километров – и до свидания! Таким образом я очень долго поддерживала отечественного производителя»), но однажды села за руль иномарки и с тех пор к «жигулям» уже не прикасалась. Последней ее машиной был джип Mitsubishi Outlander.

Изображение

В отличие от большинства нынешних эстрадников Толкунова наотрез отказывалась выступать на корпоративных вечеринках: «Я дала себе слово не выступать в местах, где жуют и где присутствующим нет дела до музыки». Но концертировала много до последних дней – и в России, и за границей. И мечтала, конечно, о новой хорошей песне: «Хотелось бы спеть песню любви, которая как бы на крыльях несла влюбленных. Такую, как в фильме «Титаник». Но ни в коем случае не попсу…»

Изображение

Памяти Толкуновой Валентины "Я не могу иначе" ! http://www.youtube.c...player_embedded

P.S. Когда сопляком был- засыпал под ее песни с пластинки. Выключался моментом! Родители не могли нарадоваться)) Светлая память...
  • 1

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай. (с) А.П. Чехов

Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит. © Джордж Оруэлл

#3 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 02:40

Тридцать лет назад не стало Владимира Высоцкого

Изображение

Изображение

Ровно 30 лет назад не стало знаменитого поэта и актера Владимира Высоцкого. День его памяти пройдет сегодня в Москве. По традиции он начнется с возложения цветов к могиле поэта на Ваганьковском кладбище, затем продолжится в "Доме Высоцкого на Таганке".

"Одним из главных событий дня станет открытие выставки "В объективе Высоцкий", - рассказал ИТАР-ТАСС сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. По его словам, публика увидит редкие, архивные фотографии. "Отца фотографировали очень часто, вот только кадры эти в печати почти не появлялись", - заметил он.

На снимках, сделанных в театре, на киносъемках, в различных житейских ситуациях, - веселый и задумчивый, всегда открытый и доброжелательный Высоцкий. Кроме того, на выставке можно будет увидеть фотографии, сделанные во время прощания с поэтом на Таганской площади 28 июля 1980 году. Тогда в олимпийской закрытой Москве тысячи людей собрались, чтобы проводить в последний путь своего героя.

В этот же день в театрально-концертном зале Дома на Таганке артисты Рижской музыкально-драматической студии "Моде-С" представят поэтическую композицию "Недосягаем...", посвященную Высоцкому. Вечером зрителей ждут на литературных чтениях, в которых примут участие сын поэта, актеры Александр Збруев, Леонид Ярмольник, Александр Лазарев и другие.

Большую программу ко дню памяти Высоцкого подготовили центральные каналы телевидения. НТВ так и назвал сегодняшнюю программу - "День Высоцкого" и покажет документальные ленты и знаменитый фильм "Место встречи изменить нельзя", в котором Высоцкий блистательно сыграл муровца Глеба Жеглова.

"Первый канал" представит фильм "Последний поцелуй" - историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади. Телеканал "Культура" покажет запись программы - монолога Высоцкого от 22 января 1980 года: в студии, наедине с микрофоном, актер исполняет свои песни из фильмов, спектаклей, записанные на пластинках, и перед каждой рассказывает историю ее создания, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • 0

#4 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 11:29

Предсмертное письмо Сатоши Кон

Изображение

24 августа ушел из жизни Сатоши Кон (режисер, аниматор, сценарист, актёр). Рак поджелудочной железы не оставил ему времени, чтобы закончить свой последний проект «Dreaming Machine», но в свои 46 лет он успел сделать 4 полнометражных картины, 2 манги, сериал и написать несколько сценариев. Сатоши Кон знал, что ему скоро придется умереть. Не дожидаясь конца, он написал прощальное письмо, которое его семья опубликовала уже после того, как сердце Сатоши перестало биться.

Скрытая информация:
Дурная весть

Как я могу забыть 18 мая этого года. Я получил извещение от лечащего доктора: «У вас диагностирована последняя стадия рака поджелудочной железы. Он поразил несколько костей. Вам осталось жить полгода». Жена и я читали его вместе. Это была судьба, такая неожиданная и такая несправедливая, что мы с трудом смогли вынести это.

Раньше я искренне верил, что могу умереть в любой момент, и понимал, что с этим нельзя ничего поделать. Но это известие было слишком внезапным. Конечно, я подозревал о болезни. Два, три месяца назад я чувствовал сильные боли в спине и ногах. Было тяжело ходить, и я посещал иглотерапевта и костоправа. Но лучше не становилось, и после обследования в госпитале, стало ясно, сколько мне осталось.

Изображение

Мне казалось, что смерть встала за моей спиной, а я этого не заметил. И уже ничего нельзя было сделать. Я отказался от химиотерапии и пытался прожить еще немного благодаря альтернативному лечению. Это было очень на меня похоже. Я никогда не чувствовал, что являюсь частью большинства. Это же относилось и к лечению. «Надо пытаться жить в соответствии со своими принципами!». Но болезнь продолжала прогрессировать с каждым днем.

С другой стороны, как член общества, я принимаю как минимум половину его правил. Я плачу налоги. И хотя я далек от образа честного гражданина, но полностью включен в японское общество. Так, что кроме попыток продлить жизнь правильным, как мне казалось, способом, я начал готовиться к тому, чтобы «умереть как надо». Хотя, кажется, как надо у меня не получилось. Первое, что я сделал, это основал компанию с помощью друзей, которая бы занималась моими авторскими правами. Потом я удостоверился, что все мои небольшие накопления перейдут в наследство жене и написал завещание. Все это помогли мне сделать прекрасные друзья. Потом, когда я заболел пневмонией, а смерть стояла за порогом, я поставил свою последнюю подпись на завещании.

Теперь я могу умирать!

Побег

Через два дня скорая отвезла меня в госпиталь. Потом еще один раз. Мне пришлось лечь в палату и пройти многочисленные обследования. Результат был следующим: пневмония, жидкость в легких, и, когда я напрямую спросил доктора, сколько мне осталось, ответ был очень сдержанным и практичным. В каком-то смысле я даже был за это благодарен. «Вы продержитесь 1 или 2 дня…Даже если вы выкарабкаетесь, все равно умрете к концу месяца».

Пока я слушал его, мне показалось, что он говорит это, как будто читает прогноз погоды. Ситуация была ужасной. Это было 7-го июля. Точно, самая безжалостная Танабата в моей жизни. И я решил, что хочу умереть дома. Я попросил близких мне людей помочь выйти из госпиталя и отправиться домой. Пока жена бегала туда-сюда, чтобы подготовить мой побег, я уверял докторов, что «если я уеду домой хотя бы на полдня, я смогу еще многое сделать, а это лучше, чем ждать смерти в унылой палате». И я думал: «Может быть смерть – это не так и плохо».

Изображение

У меня не было никаких причин так думать. Может быть, мне было необходимо так думать. Но удивительным образом это успокоило меня, и я смог расслабиться. Но мысль о том, что я не хочу умирать здесь, не давала мне покоя. И пока я размышлял об этом, что-то оторвалось от календаря на стене и стало летать по комнате. «О, боже, строки убегают из календаря, мои галлюцинации не такие уж оригинальные». Я улыбнулся тому, что мои профессиональные инстинкты не покидали меня даже в такое время. Но в этом момент я был ближе всего к смерти, чем когда-либо. Я чувствовал, что она совсем близко.

С помощью друзей и жены мне удалось выбраться из госпиталя домой. Надо отметить, что у меня нет никаких претензий или ненависти к сотрудникам госпитали. Я просто хотел домой, в свой дом. В дом, где я жил. Я был немного удивлен тем, что когда меня заносили в комнату, в качестве бонуса я испытал ощущение смертного одра, о котором так многое написано. Я смотрел на себя с высоты нескольких метров в широкоугольный объектив со вспышкой. Кровать казалась огромной, а мое тело, завернутое в простыни, опускалось на центр кровати. Немного жестковато, но я не жалуюсь.

Ожидание

Но, как оказалось, пневмонию мне удалось побороть. «Я сумел не умереть! (смеется)». После всего этого, когда все мои мысли были о смерти, я думал, что все-таки один раз умер тогда. Даже слово «перерождение» мелькнуло пару раз где-то далеко в голове. Удивительно, что после этого моя жизненная сила была восстановлена. Я верю всем сердцем, что это произошло благодаря людям, которые помогали мне, и прежде всего моей жене, друзьям, докторам и медсестрам. Теперь, когда я снова вернулся к жизни, я не мог себе позволить тратить время в пустую. Я сказал себе, что мне дали дополнительную жизнь, и я потрачу ее бережно.

Я решил избавиться хотя бы от одного безответственного поступка, который принес в этот мир. О раке я рассказал только самым близким людям. Но не рассказал родителям и тем, с кем работал. Простите меня. Я хотел увидеть очень многих людей перед смертью, хотя бы сказать им «привет». Семье и родственникам, старым друзьям и одноклассникам, ребятам из колледжа, людям из манги, у которых я выменял столько вдохновения, людям из мира аниме, с которыми я сидел за одним столом, ходил пить, с кем соревновался, с теми, с кем жил в хорошие и плохие моменты. Бесконечному числу людей, которых я узнал, пока работал режиссером, людям, которые называют себя моими фанатами, и не только в Японии, но и по всему миру, друзьям, с которыми познакомился в сети.

Изображение

Так много людей, которых я хотел бы просто увидеть (хотя много и тех, кого бы не хотел). Но я испугался, что встретив меня, они скажут: «я никогда его больше не увижу» – и это меня доконает, и я не смогу принять смерть достойно. Чем больше народу хотело меня увидеть, тем тяжелее становилось мне с ними встречаться. Какая ирония. К тому же нижняя часть моего тела была парализована, и я был прикован к кровати. Мне не хотелось, чтобы люди видели мое немощное тело. Я хотел, чтобы они запомнили меня полным жизни.

Я бы хотел использовать это письмо, чтобы извиниться перед родственниками, друзьями и коллегами за то, что не рассказывал о раке, за мою безответственность. Пожалуйста, поймите, что это было эгоистичное желание Сатоши. Я о том, что Сатоши Кон, был «тем самым парнем». Когда я представляю ваши лица, у меня всплывают только хорошие воспоминания, и я вижу ваши прекрасные улыбки. Всем вам спасибо за отличные воспоминания. Я любил мир в котором жил. Одна мысль об этом делает меня счастливее. И одна вещь, которую я сейчас думаю о смерти: «Я только могу сказать, что это очень плохо». Правда.

Dreaming Machine

Тем не менее я все еще жалею о двух вещах. О моих родителях и основателе Madhouse Маруйаме. Даже учитывая, что уже довольно поздно и нет выбора, кроме того как признаться. Я прошу их о прощении. Как только я увидел лицо Маруйамы, когда он пришел навестить меня дома, я не мог остановить слез от чувства стыда. «Прости меня, что все заканчивается именно так…». Маруйама ничего не сказал и только покачал головой, взяв меня за руки. Чувство счастья и благодарности за то, что мне повезло работать с этим человеком, снизошло на меня. Это может быть эгоистично, но я мгновенно почувствовал, что прощен.

Я больше всего жалею о «Dreaming Machine». Я беспокоюсь не только о фильме, но и о съемочной группе, с которой работал. В конце концов, есть подозрения, что все раскадровки, нарисованные буквально нашей кровью, потом и слезами, никогда никто не увидят. Я сделал все что мог, чтобы поделиться своим видением. Я прошу прощения у всей группы и хочу, чтобы они поняли одно. Сатоши Кон был «тем парнем», и именно поэтому ему удалось делать странное аниме, которое немного отличалось от всего остального.

Изображение

Я не ждал праздно смерти. Даже сейчас своей ослабленной головой я думаю, как сделать, так, чтобы твоя работа жила даже после того, как я уйду. Но у меня только поверхностные идеи. Когда я сказал Маруйаме о моих беспокойствах по поводу «Dreaming Machine» он сказал: «Не волнуйся. Мы что-нибудь придумаем, так что не волнуйся». Я рыдал. Рыдал неудержимо.

Даже на моих первых проектах, я был так безответственен с производством и бюджетами. И только Маруйама помогал мне в этом всем разобраться. В этот раз все точно так же. Я совсем не изменился. «Я сожалею, что мы останемся без твоего таланта. Я хотел бы, чтобы ты оставил его нам». И если это говорит Маруйама из Madhouse, то я могу уходить в тот мир с чувством собственного достоинства. Я благодарен Маруйаме, что он дал мне шанс показать талант миру. Спасибо тебе большое. Сатоши Кан был счастливым аниматором.

Семья

Было так трудно рассказать об этом моим родителям. Я хотел поехать в Саппоро к ним, когда еще мог. Но болезнь прогрессировала так внезапно, что я сообщил им об этом только из госпиталя, когда думал, что умру. «У меня последняя стадия рака и я скоро умру. Мама и Папа, я был так счастлив, родиться вашим сыном. Спасибо за все». Потом поборол пневмонию и захотел увидеть родителей. Но это было невероятно тяжело – у меня не хватило сил. Но я хотел увидеть их лица в последний раз. Я хотел сказать, насколько я благодарен им зато, что они открыли мне дорогу в этот мир. И они приехали.

Я был счастливым человеком. И я должен извиниться перед женой, родителям и всеми, кого я любил, что я прожил жизнь чуть быстрее, чем они. Это так непочтительно, умирать прежде своих родителей. Но в последние 10 лет я смог сделать очень многое из того, что хотел: стал режиссером аниме, достиг поставленных целей и получил несколько хороших рецензий. Я жалею, что мои фильмы не заработали больших денег. Но думаю, что они получили то, что заслуживали. В эти десять лет я жил интенсивнее многих людей и думаю, что мои родители понимают, что я чувствовал. После визита Маруйамы и родителей, я почувствовал, что гора упала с моих плеч.

Изображение

И теперь обращаюсь к своей жене, о которой я беспокоюсь больше всего и которая поддерживала меня до самого конца. С того самого извещения, мы топили друг друга в слезах. Каждый день был невыносим для нас, физически и духовно. Это нельзя описать словами. Но именно твои слова помогли мне выжить после всех этих новостей. «Я буду с тобой до самого конца». С этими словами, ты смогла во всем разобраться и помочь своему мужу. «Моя жена - невероятная!». Ты говоришь, что я не должен говорить этого? Нет. Нет. Ты даже не представляешь, сейчас ты еще лучше, чем когда-либо. Я, правда, это чувствую. С тех пор как мы поженились, я все время был в «работе, работе», и только во время болезни я смог провести время дома. Как мне стыдно. Но ты всегда была рядом, ты всегда понимала, что мне надо для самого себя и для работы, верила в мой талант. Спасибо тебе.

И еще друзья. Мне повезло, лично и по работе встретить двух друзей. Мой друг Т, который был со мной со школы и продюсер Н. Я благодарю вас обоих от всей души. И всем, кто прочитал это длинное послание – спасибо вам. С сердцем, полным любви ко всему хорошему, что есть в этом мире, я кладу свою ручку.

А теперь извините меня. Я должен уйти.

Сатоши Кон

Некоторые его работы:

Паприка (2006) ---> http://www.youtube.c...player_embedded

Совершенная грусть(1997) ---> http://www.youtube.c...player_embedded

Агент паранойи(2004) ---> http://www.youtube.c...player_embedded
  • 0

#5 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 03:14

В США на 65-м году жизни скончался известный советский актер, заслуженный артист РСФСР Виктор Ильичёв

Изображение

Как сообщает русскоязычный журнал «Флорида», 8 октября на 65-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Виктор Ильичёв.

Этот актер никогда не ходил во властителях дум, но нет, неверное, в бывшем Советском Союзе человека, который не знал бы это лицо — Фабио в музыкальной костюмной комедии Яна Фрида «Собака на сене», Федька-Бык в приключенческом фильме «Зеленый фургон», деревенский жулик в «Тресте, который лопнул», Макар в перестроечном плутовском детективе «Гений».

Такие актеры, которых мало кто знал по фамилии, но мгновенно узнавали при проявлении на экране, были воздухом нашего кино, его питательной средой, именно благодаря им оно и жило.

Виктор Григорьевич родился 5 февраля 1946 года в Ленинграде. На сцену вышел еще подростком — в школе записался в детскую студию при Театре имени Ленсовета, где играл, конечно же, преимущественно характерные роли. В 1967 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, причем учился не у кого-нибудь, а на курсе самого Георгия Товстоногова. Сразу после института становится актером Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, затем Театра имени Комиссаржевской. А потом насовсем уходит в кино: с 1977 года и до самого отъезда Ильичев был актером киностудии «Ленфильм».

Роман с кино у Виктора Ильичева начался еще в студенчестве: многим запомнился его блестящий эпизод — абитуриент, читающий монолог Чацкого в мелодраме Георгия Натансона «Старшая сестра» (1966 год).

Уже в своём пятом фильме — «Личная жизнь Кузяева Валентина» — Ильичев сыграл главную роль. Большей частью играл, что называется, наших типичных современников — простых работяг, студентов, застенчивых скромников. Его герои были разными — добрыми, подлыми, смелыми, трусливыми, умными, но всегда и везде они вызывали улыбку зрителей.

Очень быстро Виктор Григорьевич стал востребованным, играл во множестве советских фильмов — в его фильмографии более полусотни работ, и это при том, что из кино он ушел, когда ему не было и пятидесяти.

Ушел, конечно же, не по своей воле: его судьба — типичная история многих актеров в те времена.

Когда схлынул мутный и обильный вал так называемого кооперативного кино, работы для актеров в России несколько лет не было вообще. «На нуле» сидели даже такие востребованные актеры, как Виктор Григорьевич. Именно тогда и подвернулось предложение из-за океана. Дело в том, что жена актера — балерина Кировского театра Светлана Осиева — когда-то училась и танцевала вместе с Михаилом Барышниковым. Он старых друзей, как выяснилось, не забыл и помог найти место преподавателя в американской балетной школе. В начале 90-х Виктор с женой и сыном Михаилом уехали в США. Как выяснилось, навсегда.

В Америке с работой у Ильичева не сложилось, главным делом Виктора там стала забота о семье. В его послужном списке с начала 90-х значится всего один фильм — лента «Заторможенный рефлекс» 2004 года.

Именно в этой комедии Анатолия Эйрамджана мы и увидели Виктора Ильичева последний раз — сильно постаревшим и мало похожим на привычного нам улыбчивого добряка.

Несколько месяцев назад у актера обнаружили онкологическое заболевание в запущенной стадии, долгое лечение оказалось безрезультатным. 8 октября Виктор Ильичев скончался. Как пишут сейчас на флоридском форуме его зрители по ту сторону океана: «Он умел чувствовать красоту и умел ею восхищаться так, чтобы не смутить ее. Пусть флоридская земля будет ему пухом». А по эту сторону добавляют: «А мне его очень не хватало. Опять банальная фраза — «никто не заменил». Действительно, никто».

http://gazeta.ru/cul...a_3428489.shtml
  • 0

#6 Slay

Slay

Ньюсмейкер

• V.I.P. пользователь
  • 20 202 сообщений
  • Тем: 417

Отправлено 29 октября 2010 - 10:39

Похороны актера Александра Михайлушкина состоятся 30 октября

Изображение
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Похороны народного артиста России Александра Михайлушкина, скончавшегося в четверг в возрасте 67 лет, состоятся в субботу 30 октября в его родном селе в Раменском районе Московской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

По словам собеседника агентства, в 11.00 (мск) 30 октября начнется гражданская панихида по актеру в театре Российской армии, где Михайлушкин работал с 1975 года, а похороны пройдут в его родном селе.

Выпускник Школы-студии МХАТ Михайлушкин почти 15 лет проработал в театрах Грозного и Челябинска и стал одним из наиболее заметных артистов российской театральной провинции. В 1975 году он был принят в труппу театра Российской армии, где и проработал до конца жизни.

Свыше трех десятков ролей создано артистом на сцене ЦАТРА. В их числе такие разные образы, как Актер в спектакле по пьесе Горького "На дне", Никита в чеховской "Палате №6", Счастливцев в спектакле "Лес" Островского, Бельский в постановке "Смерть Иоанна Грозного" Толстого и несколько ролей в шекспировских пьесах: Яго в "Отелло", Полоний в "Гамлете", Леонато в спектакле "Много шума из ничего".

Александр Викторович был не только блестящим артистом, но и одаренной самобытной личностью, обаятельным, пользующимся любовью и уважением коллег человеком. Будучи председателем военно-шефской комиссии театра, он в течение многих лет занимался организацией концертных групп, выезжающих в войска. Сам он неоднократно бывал в Афганистане, Чернобыле, объездил военные гарнизоны от Дальнего Востока до Кольского полуострова.

• 0
Учитесь зарабатывать онлайн, повышайте свои профессиональные навыки, будьте современным востребованным специалистом. Работайте в команде единомышленников, обменивайтесь опытом, подбирайте персонал для своих онлайн-бизнес проектов. Зарабатывайте онлайн в бонусной системе, найдите дополнительные средства для осуществления вашей мечты. Разрушайте географические границы, работайте и развивайтесь онлайн

#7 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 03:32

Брюсу Ли могло бы исполниться сегодня 70 лет

Изображение

Сегодня отмечается 70 лет со дня рождения Брюса Ли - легендарного гонконгского актера и мастера кунг-фу, с которого на западе началось повальное увлечение восточными единоборствами. Брюс Ли погиб еще в начале 70-х, и сложно даже представить его 70-летним старичком. Но как подсчитала недавно китайская газета "Жэньминь Жибао", Брюс Ли по-прежнему остается самым известным за рубежом китайцем. В том, что слава его поистине вездесуща, убедился и корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

По легенде, Брюс Ли мог пальцами пробить банку колы, а камера, работавшая со скоростью 24 кадра в секунду, не успевала схватить все движения его рук. Брюс Ли - это легендарный победитель Чака Норриса - интернет-пользователи назвали бы такое ересью, но есть знаменитая 10-минутная сцена поединка из самого известного фильма Брюса Ли – "Путь дракона". Благородный, но скромный китаец Тан в финале сворачивает шею непобедимому американскому каратисту Колту.

При этом говорят, что Брюс Ли был очень неуверенным с девушками и страшно волновался, когда общался с тем, кто ему нравился. Такие факты об актере раскопали авторы китайского фильма "Брюс ли, мой брат", который в эти юбилейные дни выходит в прокат в Азии. Эта лента с бюджетом в 5 миллионов долларов рассказывает о детстве Брюса Ли - как он впервые попал на киностудию в возрасте 3 дней и как рос в бедных кварталах Гонконга 50-х. А голливудский продюсер Пол Маслански, хорошо известный как автор "Полицейской академии", в этом году выкупил права на экранизацию последнего сценария Брюса Ли - "Тихая флейта". Обещают, что будет боевик с восточными единоборствами в лучших традициях жанра. В Китае к юбилею приготовили 19-метровый памятник Брюсу Ли, крупнейший из всех существующих. Его торжественно откроют в это воскресенье в городе Фошань, на родине легендарного наставника Брюса Ли - Ип Манна.

Брюс Ли встречается нам повсюду, когда речь заходит о боевых искусствах - от Лю Кана, героя эпохальной видео-игры "Мортал комбат" до персонажа Умы Турман в фильме "Убить Билла": в фирменном черно-жёлтом костюме Брюса Ли можно увидеть в его последней ленте "Игры смерти". Или вот, например, на фестивале французских короткометражек в московском кинотеатре "35 мм" в эти дни показывают историю резиновой игрушки в желтом костюме, в которую вселилась душа Брюса Ли.

На земле предков Брюса Ли в китайском селе Шундэ давно стоит посвященный ему храм. Но пока самым оригинальным напоминанием об актере стал самолет в виде Брюса Ли - на нем пару недель назад спикировали в воду с 6 метрового берега участники первого гонконгского шоу самодельных летательных аппаратов. И это был первый в истории случай, когда Брюс Ли не победил.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=409691
  • 1

#8 Overlord

Overlord

Специалист

• Пользователи
  • 426 сообщений
  • Тем: 5

Отправлено 29 ноября 2010 - 10:42

Ушел из жизни Лесли Нильсен

В воскресенье, 28 ноября в половине шестого вечера в больнице города Форт-Лодердейл скончался актер Лесли Нильсен. Ему было 84 года. Кинокритик Роджер Эберт называл Нильсена «Лоуренсом Оливье пародийного кино».

Рассказывая о Нильсене, многие сразу вспоминали тот факт, что его брат Эрик был премьер-министром Канады. Дядя Лесли, Джин Хершолт, был известным актером немого кино. «Я очень быстр понял, что рассказы о дяде выставляют меня чуть ли не главным врунишкой в мире, - вспоминал Нильсен. – Так что я приводил друзей домой, показывал им семейные фотографии, и отношение в момент менялось. Тогда-то я и подумал, что актерская профессия это очень неплохая мысль».

В 17 лет Нильсен поступил на службу в Королевские ВВС Канады, где обучался на воздушного стрелка. Молодость помешала Лесли оказаться на Второй Мировой. Недолго работал ди-джеем на радиостанции в Калгари, после чего поступил в Академию радиоискусств Лорна Грина в Торонто. Получив стипендию в школе актерского мастерства Neighborhood Playhouse, он переехал в Нью-Йорк. В 1948 году Лесли впервые появился на телевидении в сериале «Студия один». За эпизод с участием Чарльтона Хестона Нильсен получил 75 долларов.

Его карьера начиналась с исполнения драматических ролей на телевидении. «Это было странное время. Золотая Эра кинематографа уходила, а киношники прятали головы в песок и прикидывались, что нового СМИ – телевидения – не существует», - вспоминал актер. Характерный голос Нильсена зазвучал в документальных фильмах и в рекламе.

Кинодебют Лесли состоялся в мюзикле The Vagabond King. И пусть фильм не получил должного успеха, актера заметил продюсер Николас Нейфэк и пригласил на главную роль в фантастической картине «Запретная планета». Так у Нильсена появился долгосрочный контракт со студией MGM.

За свою карьеру Лесли Нильсен снялся в более чем 100 фильмах и 1500 телевизионных программ. Но мир запомнит его как гения пародии. Переход Нильсена на комедийную сторону карьеры состоялся в 1980 году в картине «Аэроплан!»

Роль лейтенанта Фрэнк Дребина в сериале «Полицейский отряд» перешла на большой экран в трилогии «Голый пистолет». Способность Нильсена выдавать абсолютно серьезные реплики с непробиваемым лицом стала его фирменным знаком на долгие годы.

В ноябре 2010-го Лесли Нильсена положили в больницу Форт-Лодердейла с пневмонией. Из-за осложнений, которые повлекла за собой болезнь, актер скончался во сне, в половине шестого вечера. Его супруга и друзья были рядом, когда Лесли тихо заснул и больше не проснулся.

http://www.kinopoisk...2/news/1414041/
  • 0

#9 Guest_greatden_*

Guest_greatden_*
  • Гости
  • Тем: 11

Отправлено 29 ноября 2010 - 11:10

Весьма жаль...

#10 Shaddix

Shaddix

Форумщик

• Пользователи
  • 299 сообщений
  • Тем: 12

Отправлено 29 ноября 2010 - 12:07

Лесли Нильсен Try man :P жаль..
  • 0
Record club fun... Shaddix™ from hs.team.
Изображение

#11 Борат

Борат

Форумщик

• Пользователи
  • 230 сообщений
  • Тем: 232

Отправлено 29 ноября 2010 - 02:42

Да, Лесли очень жаль
  • 0

#12 sashtigo

sashtigo

Эксперт

• Пользователи
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 02:53

В воскресенье, 28 ноября в половине шестого вечера в больнице города Форт-Лодердейл скончался актер Лесли Нильсен. Ему было 84 года. Кинокритик Роджер Эберт называл Нильсена «Лоуренсом Оливье пародийного кино».

Рассказывая о Нильсене, многие сразу вспоминали тот факт, что его брат Эрик был премьер-министром Канады. Дядя Лесли, Джин Хершолт, был известным актером немого кино. «Я очень быстр понял, что рассказы о дяде выставляют меня чуть ли не главным врунишкой в мире, - вспоминал Нильсен. – Так что я приводил друзей домой, показывал им семейные фотографии, и отношение в момент менялось. Тогда-то я и подумал, что актерская профессия это очень неплохая мысль».

В 17 лет Нильсен поступил на службу в Королевские ВВС Канады, где обучался на воздушного стрелка. Молодость помешала Лесли оказаться на Второй Мировой. Недолго работал ди-джеем на радиостанции в Калгари, после чего поступил в Академию радиоискусств Лорна Грина в Торонто. Получив стипендию в школе актерского мастерства Neighborhood Playhouse, он переехал в Нью-Йорк. В 1948 году Лесли впервые появился на телевидении в сериале «Студия один». За эпизод с участием Чарльтона Хестона Нильсен получил 75 долларов.

Его карьера начиналась с исполнения драматических ролей на телевидении. «Это было странное время. Золотая Эра кинематографа уходила, а киношники прятали головы в песок и прикидывались, что нового СМИ – телевидения – не существует», - вспоминал актер. Характерный голос Нильсена зазвучал в документальных фильмах и в рекламе.

Кинодебют Лесли состоялся в мюзикле The Vagabond King. И пусть фильм не получил должного успеха, актера заметил продюсер Николас Нейфэк и пригласил на главную роль в фантастической картине «Запретная планета». Так у Нильсена появился долгосрочный контракт со студией MGM.

За свою карьеру Лесли Нильсен снялся в более чем 100 фильмах и 1500 телевизионных программ. Но мир запомнит его как гения пародии. Переход Нильсена на комедийную сторону карьеры состоялся в 1980 году в картине «Аэроплан!»

Роль лейтенанта Фрэнк Дребина в сериале «Полицейский отряд» перешла на большой экран в трилогии «Голый пистолет». Способность Нильсена выдавать абсолютно серьезные реплики с непробиваемым лицом стала его фирменным знаком на долгие годы.

В ноябре 2010-го Лесли Нильсена положили в больницу Форт-Лодердейла с пневмонией. Из-за осложнений, которые повлекла за собой болезнь, актер скончался во сне, в половине шестого вечера. Его супруга и друзья были рядом, когда Лесли тихо заснул и больше не проснулся.

http://www.kinopoisk...2/news/1414041/

Жалко Лесли, кумир моего детства :P Фильмы его знаю наизусть(((
  • 0

7966901606101.jpg

#13 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений
  • Тем: 35

Отправлено 29 ноября 2010 - 04:18

Умер комик Лесли Нильсен

В воскресенье, 28 ноября, в возрасте 84 лет во флоридской больнице скончался известный американский актер-комик Лесли Нильсен. По предварительным данным, причиной смерти стала затянувшаяся пневмония.

Изображение

Изображение
Лесли Нильсен родился в 1926 году в Канаде, в семье полицейского. Он служил пулеметчиком в канадских ВВС и работал диджеем на радио, а затем поступил в нью-йоркскую киношколу. В 1954 году актер переехал в Голливуд и с тех пор снялся в 100 фильмах и полутора тысячах телепередач. Одной из первых заметных ролей актера была в фильме «Запретная планета» (Forbidden Planet, 1956), научно-фантастической адаптации «Бури» Шекспира.

Изображение
В фильмографии Нильсена были картины разных жанров, в том числе фильм-катастрофа "Приключение "Посейдона"" (1972 год), однако известность актеру принесли роли в комедиях.

Изображение
Его самая известная роль - детектив Фрэнк Дребен в трех частях полицейской комедии Дэвица Цукера "Голый пистолет" комедийной трилогии Дэвида Цукера «Голый пистолет» (The Naked Gun, 1988, 1991, 1994).

Изображение
В 2003 и 2004 годах Лесли Нильсен сыграл роль президента США в третьем и четвертом фильмах “Очень страшное кино”.

Изображение
Не менее успешной была и карьера Нильсена на телевидении. Актер дважды номинировался на премию "Эмми" - в 1982 году за роль в комедийном сериале "Полицейский отряд" ("Police Squad"), а в 1988 году за роль в сериале "День за днем" ("Day by Day"), где он выступал в роли специально приглашенной звезды.

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#14 yaroslav

yaroslav

Бывалый

• Пользователи
  • 171 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 04:26

жалко Лесли хороший был актер
  • 0

#15 Slay

Slay

Ньюсмейкер

• V.I.P. пользователь
  • 20 202 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 12:19

Умер режиссер пятого эпизода "Звездных войн"

Американский режиссер Ирвин Кершнер (Irvin Kershner) скончался в возрасте 87 лет после продолжительной болезни. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на крестную дочь режиссера Адриану Сантини (Adriana Santini). Он умер в своем доме в Лос-Анджелесе.

Ирвин Кершнер родился в 1923 году. Более всего он известен как режиссер второй по дате выхода и пятой по сюжету "Звездных войн" части, "Империя наносит ответный удар" (1980 год).

После съемок эпизода знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса, Кершнер поставил такие фильмы, как "Никогда не говори 'никогда'" (1983 год), в котором Шон Коннери в последний раз сыграл роль агента 007 Джеймса Бонда, и "Робот-полицейский 2" (1987 год) по комиксу Фрэнка Миллера.

Отметим, что режиссер умер в субботу, 27 ноября, однако известно об этом стало только сейчас.

• 0
Учитесь зарабатывать онлайн, повышайте свои профессиональные навыки, будьте современным востребованным специалистом. Работайте в команде единомышленников, обменивайтесь опытом, подбирайте персонал для своих онлайн-бизнес проектов. Зарабатывайте онлайн в бонусной системе, найдите дополнительные средства для осуществления вашей мечты. Разрушайте географические границы, работайте и развивайтесь онлайн

#16 Slay

Slay

Ньюсмейкер

• V.I.P. пользователь
  • 20 202 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 11:58

Скончался автор песни "Три белых коня: декабрь, январь и февраль... "

Поэт-песенник Леонид Завальнюк, выпустивший более сорока стихотворных сборников и написавший более тридцати известных песен, скончался в Москве на 80-м году жизни, сообщают в пятницу вечером российские информагентства.

"Он был талантливым разносторонним поэтом, автором многих поэтических книг. Многие его стихи становились песнями. Достаточно вспомнить текст "Три белых коня: декабрь, январь и февраль... " Он принадлежал к группе, неподконтрольной 'вольной русской поэзии военного времени'", - сказал в беседе с агентством "Интерфакс" пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Леонид Андреевич Завальнюк родился 20 октября 1931 года в городе Умань Киевской области Украины, напоминает РИА Новости. Печататься начал в военных изданиях Амурского края в 1950-х годах, когда проходил службу в армии. Первый сборник поэта "В пути" вышел в 1953 году в Амурском книжном издательстве, которое позже выпустило еще восемь книг Завальнюка. Всего у него более сорока поэтических сборников.

Завальнюк занимался не только поэзией, но и прозой, а также писал сценарии к мультфильмам и детским фильмам. Его стихи стали основой для песен композиторов Павла Аедоницкого, Юрия Саульского, Людмилы Лядовой, Александра Зацепина, Евгения Птичкина, Давида Тухманова и других. Поэт серьезно увлекался живописью.

С 1964 года Завальнюк жил в Москве. Прощание с автором пройдет в субботу в 12:00 в ритуальном зале Боткинской больницы, а затем он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

• 0

#17 _QueerAsFolk_

_QueerAsFolk_

Ньюсмейкер

• Автор темы
  • V.I.P. пользователь
  • 42 527 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 10:52

Юрий Никулин

18 декабря 1921 — 21 августа 1997

Советский и российский актёр и клоун. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.

Изображение
  • 0

#18 Slay

Slay

Ньюсмейкер

• V.I.P. пользователь
  • 20 202 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:54

В Москве умер режиссер "Марша Турецкого"

Изображение
Ушел из жизни известный советский кинорежиссер Михаил Туманишвили, снявший многие известные ленты, включая "Ответный ход", "Авария - дочь мента" и "Марш Турецкого". Он скончался в Москве в возрасте 75 лет.

"Не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов, заслуженного деятеля искусств России, режиссера Михаила Иосифовича Туманишвили", - цитирует "Интерфакс" заявление гильдии кинорежиссеров. Причины его смерти не уточняются. "Такую информацию родственники нам не предоставляют", - указали в Союзе кинематографистов. Церемония прощания с покойным пройдет в субботу, 25 декабря, в Белом зале Дома кино.

"Обращаясь к родственникам, друзьям и близким людям Михаила Иосифовича Туманишвили, приношу свои соболезнования в связи со смертью талантливого и милого человека, режиссера фильмов и сериала "Марш Турецкого", созданного по моим детективным романам. Скорблю вместе с вами", - приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова популярного писателя Фридриха Незнанского.

Напомним, что Михаил Туманишвили появился на свет в июне 1935 года в Москве. Отцом будущего кинодеятеля был режиссер и сценарист Иосиф Туманишвили. Он работал в Большом театре и театре Оперетты. Ему также была поручения постановка церемоний открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году, передают "Вести.Ru".

Михаил Туманишвили вначале окончил актерский факультет театрального училища имени Щукина, а затем - отделение музыкальной режиссуры ГИТИС. Работал в театре имени Пушкина и Театре-студии киноактера, сообщает РИА Новости. В качестве актера снялся в картинах "Ленинградская симфония", "Армагеддон", "Жизнь сначала" и других.

Потом устроился режиссером в Кремлевском дворце съездов и ассистентом режиссера на "Мосфильме". Первую полнометражную ленту – "Ответный ход" – выпустил в 1981 году. Следующими работами Туманишвили стали "Случай в квадрате 36-80", "Полоса препятствий", "Одиночное плавание", "Авария - дочь мента", "Волкодав", "Крестоносец", "Юкка". Режиссер также снял сериалы "Марш Турецкого", "Стилет-2", "Веревка из песка", "Сивый мерин" и "Госпожа удача".

• 0

#19 Slay

Slay

Ньюсмейкер

• V.I.P. пользователь
  • 20 202 сообщений
  • Тем: 24

Отправлено 29 декабря 2010 - 10:17

В Петербурге умер сценарист фильмов "Окно в Париж" и "Праздник Нептуна"

Изображение
В Санкт-Петербурге скончался российский драматург и сценарист Владимир Вардунас. Режиссёр Юрий Мамин выразил соболезнования родным и близким писателя и сообщил, что Владимир Вардунас скончался после операции в больнице.

"Российский кинематограф потерял блестящего комедиографа. Это большая потеря особенно для сценаристов и кинематографистов", - отметил Юрий Мамин. Как напоминает "Интерфакс", наиболее плодотворным было сотрудничество Владимира Вардунаса с режиссёром Юрием Маминым. по сценариям Вардунаса были сняты фильмы "Праздник Нептуна", "Фонтан", "Летучий голландец", "Чича", "Окно в Париж", "Не думай про белых обезьян". Также Владимир Вардунас принимал участие в съёмках сериалов "Агент национальной безопасности" и "Бандитский Петербург".

Владимир Вардунас родился 26 мая 1957 года в Ленинграде. В 1979 году он закончил Ленинградский институт культуры, после чего пытался поступить во ВГИК. В 1986 году Вардунас окончил сценарное отделение ВКСР - Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Вардунас работал как один, так и в соавторстве, писал сценарии для режиссеров разных поколений.

http://www.vesti.ru/...7412#photo_wrap
  • 0

#20 Ставр

Ставр

Эксперт

• Пользователи
  • 2 135 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 09:31

Ушел из жизни Пит Постлетуэйт
2 января в госпитале английского графства Шропшир на 65-м году жизни скончался актер Пит Постлетуэйт. Причиной смерти стал рак.

Пит Постлетуэйт родился в Уоррингтоне в 1945 году. Он хотел стать священником, но со временем ушел учиться на преподавателя и в результате заинтересовался актерским мастерством.

Свою карьеру Постлетуэйт начал в ливерпульском театре Everyman, где его коллегами стали Билл Найи, Джонатан Прайс и Джули Уолтерс. Одним из первых фильмов Пита Постлетуэйта был полнометражный дебют Ридли Скотта «Дуэлянты».

Слава пришла к актеру после роли в драме Джима Шеридана «Во имя отца». Его герой оказывался за решеткой вместе со своими родственниками из-за преступления сына (Дэниэл Дэй-Льюис), которого тот не совершал. Роль человека, предпочитающего подчиниться судьбе, не предпринимая решительных шагов, принесла Постлетуэйту номинацию на «Оскар».

Широкому зрителю Пит Постлетуэйт знаком по роли криминального гения Кобаяши в «Подозрительных лицах» Брайана Сингера. Он играл священника в «Ромео и Джульетте», отца Фишера в «Начале», владельца цветочного магазина в «Городе воров», снимался в «Чужом 3», «Последнем из Могикан», «Преданном садовнике» и «Соломоне Кейне».

Стивен Спилберг однажды назвал Постлетуэйта «возможно лучшим актером в мире». Режиссер работал с ним на двух картинах – «Парк Юрского периода 2» и «Амистад».

В последние годы актер стал известен как политический активист. На лондонскую премьеру документального фильма «Век глупцов» Постлетуэйт приехал на велосипеде, пытаясь акцентировать внимание зрителей на проблемы глобального потепления, о которых рассказывает картина. Свой дом Постлетуэйт старался сделать экологичным и даже установил ветряные двигатели.

Актер так и не сумел преодолеть зависимость от табака. Стало ли курение причиной рака – неизвестно. Постлетуэйт на протяжении двух лет вел сражение с болезнью, но проиграл вчера вечером.

Изображение
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных